Новости и события

TAdviser: Красноярский краевой МИАЦ автоматизировал мониторинг ключевых показателей

КГБУЗ Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр (ККМИАЦ) был создан администрацией Красноярского края в 2001 году и занимается в том числе ведением единой системы ведения статистического учета и отчетности в области здравоохранения на территории края. В число обязанностей ККМИАЦ входит сбор, обработка и анализ информации о деятельности медицинских организаций, а также данных о состоянии здоровья и населения края, его изменениях, темпах роста и прироста заболеваемости, выявление причин происходящих изменений, выявление факторов, и тенденций, а также составление прогнозов дальнейшего развития ситуации в сфере здравоохранения.

Идея создания центра проста – для принятия любого управленческого решения, связанного с развитием отрасли, нужна адекватная и актуальная информация о состоянии дел в ней, и чем более полной эта информация будет, тем более эффективным будет принятое решение.

Для решения этих задач ККМИАЦ занимается развитием государственной информационной системы края в области здравоохранения (включая лекарственное обеспечение -), а также внедрением новых информационных технологий в деятельности органов и учреждений здравоохранения края.

Однако разработка такой системы, которая позволяла бы ККМИАЦ получать оперативную аналитику по всем ключевым показателям здравоохранения, а также анализировать все больше данных из растущего спектра источников, потребовала использования специализированных инструментов.

После рассмотрения различных вариантов подходящее решение было создано на базе российской информационно-аналитической платформы Visiology, зарекомендовавшей себя на проектах подобного большего масштаба. Кроме того, команда системного интегратора Polymedia, которая занималась внедрением и развитием платформы, создала и апробировала методики расчета ключевых показателей сферы здравоохранения, формирующихся на основе данных федеральных информационных ресурсов и региональных медицинских информационных систем (МИС). В его сегодняшнем виде решение позволяет производить мониторинг в соответствии с приказом Минздрава «Об утверждении требований к государственным информационным системам здравоохранения РФ».

Читать подробнее